Умный дом: больше чем тюнинг..

Распознав в вас хозяина, он без использования ключей любезно распахнет двери, предварительно нагрев к вашему приходу воздух в комнатах и заботливо наполнив ванну водой. Одним легким касанием пульта вы сможете открыть шторы и включить любимую музыку... А еще умный дом сделает все, чтобы защитить ваш дом от пожара, затопления и прочих чрезвычайных ситуаций. Он обеспечит владельцам максимальный комфорт, экономию ресурсов и, конечно, легкое управление всеми развлечениями в доме.

Умный дом — это система автоматизации, объединяющая инженерные системы дома в комплексную сеть. В XXI веке не каждый способен обойтись без стандартного набора бытовых устройств: телевизор, DVD-плеер, Wi-Fi-роутер, компьютер, микроволновая печь, сабвуфер, кондиционер и многое другое. И почти к каждому из устройств прилагается пульт и сложная инструкция по управлению, которую надо бы всегда держать в голове.

Система «умный дом» объединит все электронные составляющие современного жилья,  куда входят не только пылесосы, стиральные машины, холодильники и телевизоры, но и более сложные агрегаты, такие как котлы, насосы, кондиционеры, приточные и вытяжные вентиляционные системы, теплые полы, духовые печи. Умный дом позволит общаться с техникой на «ты», где порой достаточно одного вашего звука, чтобы, например, включить свет, открыть шторы или активизировать кондиционер.

Впервые «умные» технологии начали применяться на промышленных предприятиях. Сам термин был введен в 70-х годах прошлого столетия в Институте интеллектуального здания в столице США Вашингтоне. Он обозначал продуктивное и эффективное использование рабочего пространства. Сегодня это понятие все более применимо к частному жилью.

Экономия и безопасность

Главные функциональные обязанности умного дома — оптимизация расходов и безопасность. С этой точки зрения умный дом — идеальное решение для загородных коттеджей и квартир больших площадей. Мы в ART Studio Design & Construction считаем, что чем больше в доме запланировано инженерных систем, тем более оправдана система автоматизации.

Зафиксировав отсутствие движения после того, как вы покинули дом, система переведет теплый пол и климатические системы в экономичный режим, выключит забытые хозяином утюг, гриль, обогревать и свет в помещениях.

Базовое управление умным домом происходит с помощью пульта. Хочется отметить, что в последнее время актуально использование устройств Apple. Нажав нужную иконку на IPAD, вы можете управлять всеми системами в доме. Открытие штор и включение света часто программируется в зависимости от уличной освещенности, активацию других приборов можно задать по времени.

Умным домом можно управлять удаленно, например, с телефона или посредством Интернета, даже если вы будете находиться в любой другой точке мира, а не в родном городе. Так, с помощью SMS-ки вы сможете включить теплые полы, систему вентиляции и кондиционер до того как приедете домой. Собираясь в загородный дом — дистанционно  наполнить водой бассейн и включить сауну.

Систему можно научить отпирать замок, как только к двери подойдет человек, фотография которого занесена в базу вашего компьютера. В ваше отсутствие электронные стражи будут бдительно и неустанно охранять ваше жилище. Датчики движений и видеокамеры зафиксируют проникновение в дом грабителей, звуковой сигнал оповестит охранный пункт. В случае пожара сработает отключение приточной вентиляции и электроэнергии, сигнализация оповестит пожарную охрану и активизирует систему пожаротушения.

Удобство и комфорт

Многие из нас мечтают, как бы было замечательно, если, как только ступил на порог, свет зажигался бы сам! С умным домом эта функция становится привычной. Вообще, светоэффекты — одна из популярных опций умного дома. Так, в ночное время коридор, реагируя на ваши шаги, услужливо подсвечивается мягким светом, а при вашем приближении к кухонному столу пространство освещается локальным светильником. Однако несколько световых сценариев, запрограммированных на одном пульте, — это еще не умный дом, а всего лишь его элемент.

Сегодня в наших проектах популярны системы метеостанций, которые реагируют на изменение погоды за окном. Если светит яркое солнце, система сама закроет шторы, включит кондиционеры и выдвинет карнизы под нужным углом. В зависимости от уличной температуры заработают радиаторы отопления, теплые полы, электроконверторы, тепловентиляторы, кондиционеры в режиме обогрева. Вы можете изменять температуру в любом помещении по своему желанию из любой точки дома, а также за его пределами. Утром, за несколько минут до вашего пробуждения, кондиционер автоматически включится, задав комфортную температуру воздуха, а чайник без вашего вмешательства вскипятит воду.

Системы умного дома работают в связке. Так, они исключают возможные конфликты, например, между кондиционерами и теплыми полами.

С помощью сотового телефона, будучи еще в дороге, вы можете прогреть сауну и запустить наполнение ванны. Процессор оповестит вас о готовности ванны к принятию вашего дорогого тела в приятные объятья джакузи.

Домофон, установленный в том числе в санузле, поможет ответить посетителю, а также в случае необходимости открыть ему дверь. Управление мультимедиа — домашним  кинотеатром, теле- и звукосистемами — позволит вам быстро настроиться на нужную радиоволну или включить любимую музыку. При помощи умного дома можно удаленно поливать комнатные растения и газон на участке. Умный дом активизирует по расписанию свет в аквариуме и подаст в нужное время корм домашним животным.

Сегодня автоматизация на уровне электроники перестает быть скучной — она подается в виде игры, которая не только удобна с точки зрения функциональности, но и приносит удовольствие и эстетическое наслаждение. И мы знаем,  как сделать так, чтобы ваш умный дом не только оберегал и экономил, но и развлекал вас.

Проблемы и их решения

Управление умным домом осуществляется с помощью единой интерактивной сенсорной панели. Это может быть как обычный пульт, так и встроенная, например в IPAD, опция. Настройка реализуется с помощью информационной сети, к которой подключаются все агрегаты, в том числе датчики, исполнительные устройства и процессор, который играет роль мозгового центра.

Сами программы для умного дома, которые определяют алгоритмы инженерных систем, составляются в соответствии с пожеланиями хозяев дома. Многих пугает, что дом в подобном случае может «сойти с ума» и начнется полная техническая неразбериха. Если все-таки главный процессор откажет, то все системы продолжат работать в штатном режиме, но ими придется управлять индивидуально.

 Умный дом, как всякое сложное устройство, нуждается в техническом обслуживании, которое рекомендуется делать раз в квартал. При этом, что мелкие проблемы можно решить удаленно. Мы советуем вам запланировать проектирование систем автоматизации на стадии строительства дома. Только так можно добиться оптимального распределения всех устройств в их взаимосвязи. При этом мы в проекте интерьера учитываем, чтобы все эти кабели, воздухоотводы, распределительные щиты не были заметны.

Цена вопроса

Сегодня разработка проекта умного дома для квартиры площадью 250 кв. метров обойдется в 50-70 тысяч рублей – и это 7-10% от его реализации, а сама установка составит порядка 1 млн. рублей. При всем этом система «умный дом» постепенно спускается из элитного сектора в средний.


У нас были примеры, когда система «умный дом» была встроена только в гостиной, совмещенной с кухней. Локальное применение на площади 60 кв. метров обошлось хозяевам в 150-200 тысяч рублей, таким образом, заказчики оптимизировали затраты. Если говорить только об управлении светом, то такой комплект обойдется вам в 40-50 тысяч рублей, система охраны дома будет стоить от 7 до 20 тысяч рублей.

Стоимость автоматизации зависит не только от количества функций, но и от производителя оборудования. Так, одним из самых надежных, но вместе с тем и дорогостоящих считается немецкий бренд Crestron.

Умный дом упрощает наш быт, оптимизирует расходы, создает комфортную обстановку. И уж конечно, автоматизированная система справится со своим делом намного лучше целого штата обслуживающего персонала. Ведь она никогда не возьмет больничный, всегда будет в хорошем настроении, ей не понадобится отпуск или отгул, но самое главное – она не забывает о своих обязанностях.