Немного о светильниках

Один из способов изменить привычный интерьер — добавить светильники. Чтобы пространство изменилось радикально и в лучшую сторону, советуем вам использовать новинки от известных дизайнеров и брендов.

Думаем, что как таковой моды на оветительную технику не существует. Скорее, существует мода на интерьер, который дополняется или подчеркивается декоративным светом.

Сейчас можно выделить несколько современных тенденций: использование энергосберегающих источников света (светодиодов, компактных люминесцентных ламп) и традиционных галогенных ламп. На пике моды традиционные материалы, такие как — сталь, алюминий, латунь, ткань, стекло, хрусталь, так и новые современные полимеры и натуральные материалы — дерево, гипс, камень.

Для классического интерьера можно использовать монохромные люстры из муранского стекла — белые, черные или красные. В современном стиле предпочтение отдается куполообразным подвесным светильникам большого диаметра, дизайнерским осветительным приборам. Но, само собой, то, что будет модно на рынке дизайнерских светильников в следующем году, мы сможем увидеть только на выставке во Франкфурте и в Милане.

Хотим отметить, что светильники помогают эффективно зонировать пространство и расставлять акценты. И мы не раз это доказывали в проектах как частных, так и общественных интерьеров. Светильник может быть ярким и бросающимся в глаза или может быть вообще незаметен. Тем не менее свет — это одно из главных орудий дизайна.

Вечная классика

Классика остается популярной среди петербуржцев в силу традиций. Классические люстры в основном остаются хрустальными. Новые материалы применяются  при изготовлении абажуров. Обычно для абажуров используют ткань (шелк, органзу, хлопок). Теперь можно увидеть светильники с абажурами из кожи, листового металла, рафии. Привычные крупные хрустальные подвески заменяются бусами из хрусталя или стекла Murano.

Так что мода на хрустальные люстры не ушла. Просто хрустальные люстры стали совсем другими, с более современным дизайном.

Спрос на дизайнеров

Впрочем, в последние годы интерес к современным светильникам значительно увеличился. Лидерами являются дизайнеры из Германии, Нидерландов, Японии и Южной Кореи.

Мы считаем, что сегодня наиболее актуально использование сложного, многоуровнего освещения, когда присутствует и основной свет, который дают потолочные светильники незаметного и минималистичнго дизайна, и акцентные светильники от известных дизайнеров, которые сами по себе являются арт-объектами. Мы часто используем осветительные приборы от известных дизайнеров в своих проектах и можем заказать их напрямую от европейских производителей. В 2012 году наиболее активными были фабрики, производящие светильники в современном стиле. Мы постоянно в курсе всех новинок от FOC, XAL, Tom Dixon.

Так, светильники от фабрики FOC похожи на необычные оригами или цветы, сложенные из бумаги. На ощупь, благодаря инновационным мягким полимерам, они приятны, как морские кораллы. Свет, который исходит от таких ламп, — приглушенный, очень комфортный. Светильник FOC совершенно точно будет объектом всеобщего внимания. Ко многим из них приложили руку известные современные дизайнеры — мастера формы и материала.

Светильники из последних коллекций от Tom Dixon удивительно надежны. Например, обтекаемые части светильника Mirror Ball сделаны из поликарбоната, широко используемого в качестве антивандального остекления, и надёжно закреплены на мощном металлическом каркасе.

Мы считаем, что вне зависимости от модных тенденций в мире всегда найдутся дизайнеры, создающие эксцентричные, иногда вызывающие светильники. Такие вещи не выходят из моды — они скорее предметы домашней коллекции.

И действительно, достаточно вспомнить шедевр от Daniel Loves Objects в виде настольных ламп, принимающих разные позы (2009 год), или «повесившуюся» лампочку Alive от Ji Youn Kim (2011 год).

Большую свободу для творчества представляют светильники из гипса — их можно после предварительной грунтовки красить в любой цвет.

И совет напоследок: для того чтобы удачно подобрать светильник в интерьер, лучше всего удачно подобрать дизайнера, который будет с вами "на одной волне".  

Вот, что нужно учитывать при выборе светильников:

  • Общую стилистику интерьера помещения;
  • Цветовую палитру интерьера;
  • Назначение помещения;
  • Площадь помещения для расчета оптимальной освещенности и диаметра светильника;
  • Высоту потолка для расчета высоты светильника;
  • Вид потолка (подвесной, натяжной и т.п.).