Красота мегаполиса

Мегаполис с его сверкающими и строгими линиями может служить источником вдохновения. Неон и граффити, приглушенные, но насыщенные цвета — все это нашло отражение в созданном нами дизайне квартиры в жилом комплексе «Новая Скандинавия» в Петербурге.

Всех членов семьи можно назвать поклонниками урбанистического стиля в интерьере, что окончательно определило будущий внешний вид квартиры. Владельцев  квартиры привлекали приглушенная, темная цветовая  гамма и тема современного мегаполиса с лаконичными, строгими линиями. Одним из пожеланий было использование дорогих материалов, но так, чтобы в интерьере не чувствовалась показная и кричащая роскошь.

Общая площадь квартиры — порядка 200 кв. метров – позволила смело использовать темные оттенки в оформлении интерьеров. Впрочем, поскольку темные цвета скрадывают пространство, мы нашли интересное решение для этой квартиры: все дверные проемы сделали высотой 3 метра — это придает комнатам парадность, делает их визуально выше и просторнее.

Надо заметить, что внутреннее пространство квартиры разграничивается в основном прямыми линиями, которые хочется смягчить.

Неординарное решение было найдено для прямоугольной гостиной. Изначально там была скругленная перегородка до потолка. Мы решили наполовину убрать ее по высоте и сделать из оставшейся части перегородки основание для барной стойки. Такая стойка придает комнате с четкими линиями больше мягкости и уюта.

Кроме того, барная стойка отделяет обеденную зону гостиной от пространства для отдыха — большой диванной зоны от Poliform с домашним кинотеатром и камином, который, бесспорно, добавляет уюта.

Особый акцент был сделан на освещении комнат. Например, в спальне свет от окна достаточно яркий, но благодаря приглушенным тонам комнат это не раздражает. В остальных помещениях мы предложили регулировать освещение по настроению. Почти во всех комнатах свет многоуровневый: есть и закарнизное освещение, и потолочные светильники, и торшеры, и гибкие светильники.

В коридоре — постоянное панельное освещение, для этого мы вмонтировали светильники в стену.  В созданную концепцию  прекрасно вписались дизайнерские светильники испанской фирмы VIBIA — чёткие линии, лаконичные, иногда нетрадиционные формы.

Конечно, свой вклад в создание стиля внесли и материалы — преимущественно натуральные, но отсылающие к урбанистической теме, дорогие,  успокаивающих сложных цветов и оттенков. Яркий пример — редкий сиреневый цвет панелей в прихожей.

Пол и потолок в двух спальных комнатах украшены натуральной замшей и природными тканями. Для отделки пола в гостиной выбран керамогранит, а стены декорированы  штукатуркой со сложным визуальным эффектом.

В оформлении использовано много черного стекла: в кухне, например, это кухонный стол от Bonaldo с подвесной столешницей. Кухня плавно переходит в гостиную, где со столом перекликается барная стойка, облицованная черной мозаикой.

Мебель и в кухне, и в гостиной, и в спальной комнате хозяйки — элегантная и оригинального дизайна, выполнена на основе новейших технологий и материалов. И потому гармонично вписывается в обстановку. И только «детская» комната (ее хозяйка — уже взрослая девушка 17-ти лет) оформлена более смело: дизайнерский диван, яркие пятна пуфов, настенные граффити.

Ванная комната с джакузи — настоящая спа-зона для релакса.

Все составляющие дизайна — отделочные материалы, текстиль, мебель, освещение — подчеркивают респектабельность, стиль и комфорт этой квартиры. Это настоящее средоточие современной городской жизни, полной комфорта и лоска.