Roche Bobois. История успеха

Роскошь для подлинных эстетов — так можно охарактеризовать стиль бренда Roche Bobois. Пожалуй, это единственная парижская марка, которая,  начав с самого простого — импорта модной в 60-е годы скандинавской мебели — постепенно обрела свой узнаваемый стиль и прославилась далеко за пределами Парижа. Сегодня Roche Bobois владеет сетью из 215 магазинов в более чем 30 странах мира.  Половину успеха обеспечивает плодотворное сотрудничество с именитыми дизайнерами и Модными домами. Главными поставщиками идей в разные времена являлись Jean-Paul Gaultier, Missoni, Philippe Bouix, Kenzo, Enmanuel  Ungaro и другие.

Наполовину русские корни

Уже более полувека Roche Bobois создает концепции стиля жизни для ценителей модных трендов, воплощая их в новых интерьерных коллекциях. А все началось с того, что в 1960 году на выставке в Копенгагене встретились дети успешных предпринимателей — Рош и Шушан, и решили делать общее дело. Интересно то, что семья Шушанов имеет русские корни. Изначально Шушаны производили мебель в Подмосковье, после чего эмигрировали в Париж. В столице Франции Шушаны основали компанию, под названием «О-Бо-Буа» (в переводе означает «из хорошего дерева») которая впоследствии приобрела название «Бобуа». В то время пока Шушаны продавали мебель под Москвой, Фернан Рош к тому времени владел двумя мебельными фабриками в Париже, специализирующихся  на производстве деревянной мебели. Впоследствии, компания «Рош» становится поставщиком изделий от лучших специалистов мебельного дела Франции. Добившись совершенства в качестве производства, «Рош» начали реализовывать проекты известных дизайнеров, получив гордое звание «издателей мебели».

Свой первый совместный проект Рош и Шушан  назвали группа «ДАН. Но уже с 1961 года образовавшийся холдинг с участием французских  СМИ провел успешную рекламную кампанию и после оглушительного успеха владельцы нового предприятия задумались над собственным производством и начали сотрудничать с дизайнерами.

Кто создает моду

Едва ли можно найти знаменитого европейского дизайнера, который бы не работал с Roche Bobois. Одно из самых ярких коллекций за последние несколько лет коллекция мебели от Jean-Paul Gaultier. Великий модельер-экспериментатор создал серию мягкой мебели, презентация которой была приручена к пятидесятилетию создания Roche Bobois и названа Jean Paul Gaultier Pour Roche Bobois Paris. Дизайнер виртуозно обыграл модульный диван Mah Jong. Оригинальная цветастая обивка с использованием любимых приемов дизайнера — темно-синей полосы с фотопринтами,  каллиграфии и татуировки —  выглядит довольно свежо. Диван дополняют затейливые подушки, расписанные каждая по-своему.  Помимо оригинального дивана, французский модельер порадовал и другими, не менее эффектными вещами.  Например, двуспальная кровать, над изголовьем которой свисает  широкая ширма – фантазия на тему балета. Не менее любопытно мобильное кресло на крупных «промышленных» колесах и комод в виде чемоданов, наставленных друг на друга. Gaultier уже пробовал себя как дизайнер интерьерных вещей.  Двадцать лет назад он создал пару кресел в виде римских колесниц для марки VIA.

Владельцы Roche Bobois  не разделяют понятия дизайна интерьера и моды. Они ценят творческий подход и оригинальность. Летом прошлого года стенд для Roche Bobois  оформляла дизайнер Elizabeth Leriche. Коллекции мебели были представлены на фоне полуразрушенных зданий. Тема винтажного стиля отчетливо прослеживается у вещей от Roche Bobois. Производители активно используют такие технологии искусственного старения, как рустикальное старение, кракле.  «Дизайнеры могут спонтанно предложить нам свои эскизы, и мы тут же даем им «карт-бланш», - рассказывают учредители торговой марки Roche Bobois. Звездный список авторов дизайнерской мебели от Roche Bobois постоянно пополняется. Среди них, один из крупнейших итальянских дизайнеров современности Massimo Ghini, известный американский дизайнер Vladimir Kagan, француз Sacha Lakic, итальянка Paola Navone, француженка Sonia Rykiel и многие другие.

Достояние общественности

Концептуальные коллекции  Roche Bobois всегда находят своего покупателя. Три ведущих направления -  Les Provinciales, Les Voyages, Les Contemporains -  составляют три концепции жизненного стиля. Ностальгирующая легкость Прованса читается в облике кокетливых будуаров и кресел Les Provinciales.  Предметы мебели будто изготовлены в старинных ремесленных мастерских, но при этом вполне удобны для современной жизни. Возникшая в начале 80-х годов коллекция Les Provinciales синтезирует в себе классические мотивы и эстетику кантри. Обаяние используемых фактур дарит незабываемые тактильные ощущения и подчеркивает высокое качество изделия. Благородство деревянного полотна, царственный блеск шелковых тканей,  мягкость кожаных поверхностей, геометрия линий, цвета и тщательно продуманный рисунок являются инструментами для создания цельного образа. Из впечатлений, полученных в путешествиях, скроены коллекции Les Voyages - пестрые рисунки, яркие цвета предваряют экзотическую серию для заядлых путешественников.  Первые работы в дерзкой стилистике «вояжей» появились в 90-е годы, когда весь мир охватила этно-лихорадка. В авангарде современных модных тенденций находится Les Contemporains. Яркий пример - кресло Nuage, будто приглашающее свернуться калачиком, или софа-трансформер Mah Jong дизайнера Ханса Хопфера.  Как ни странно «современное» направление родилось раньше других.

Еще в  70-х Roche Bobois впервые представила коллекцию мягкой мебели под названием Les Contemporains. Каждые полгода фабрика обновляет свои коллекции. На минувшей выставке Maison&Objet 2012 Roche Bobois сделала акцент на электронное оснащение мебели и модульные системы. Так, одним нажатием кнопки можно раскрыть столешницу стола Astrolab. Эргономичность конструкции в сочетании с лаконичным дизайном модульных систем Latina и Arcane оценят рациональные потребители.  Но главный тренд этого года от  Roche Bobois – это плетеные каркасы. Такова коллекция Saga и Ferre. Подача последней весьма оригинальна - лакированные металлические трубки каркасов диванов и стульев окрашены в разные цвета. Идею замысловатого сплетения ветвей также подхватывает светильник Chene.

Солидная репутация и высококлассный имидж Roche Bobois известна во всем мире. Сегодня они являются законодателями моды в сфере интерьеров. В коллекциях мебели Roche Bobois особенно выражено чувство стиля, которое достойно оценят эстеты. Обновляя коллекции каждые полгода, Roche Bobois не перестают удивлять непревзойденными образцами мебели.