Такой разный фирменный стиль

То во что мы одеты, в каких ресторанах обедаем, на каком автомобиле ездим, какие книги читаем  — все, вплоть до часов и пишущей ручки,  дает представление о нас самих. Наш собственный стиль невольно свидетельствует о предпочтениях и даже характере, устанавливает отношения с внешним миром. Те же принципы лежат в основе позиционирования любого бизнеса. Привлекательное название, слоган, используемые цвета в интерьере офиса, графичный запоминающийся логотип и многое другое направлено на формирование ассоциаций, связанных с деятельностью компании.   

Люди всегда стремились выделить свои товары, предметы изготовленные вручную из огромной массы того, что обменивалось или продавалось.

Еще в древности искусные мастера помечали свою продукцию личным клеймом, которое сегодня можно определить как логотип. Кочевые народы накладывали знак собственности на скот — тавро. В средневековье клейма стали принадлежностью уже цеховых артелей. И уже в эпоху научно-технической революции с общим ростом численности населения и развитием рыночных отношений стало очевидно, что недостаточно выпускать качественную продукцию. Важно ее выделить среди конкурентов.

Комплекс визуальных средств называется фирменным стилем, который призван обеспечивать единое восприятие торговой марки потребителем.  Понятие  фирменного стиля, наряду с такими терминами как бренд, маркетинг, нейминг, копирайтинг пришло к нам с Запада, который ушел далеко вперед в отношении развития бизнес-стратегий.

Попасть точно в цель

Во-первых, фирменный стиль  — это не только эстетическая привлекательность и свежесть идей.  Вывеску банка, оформленную в розовом цвете, не только заметят, о ней напишут во всех СМИ. Однако после подобных акций банку вряд ли стоит рассчитывать на приток клиентов. Фирменный стиль должен не просто выстрелить, а попасть в цель. То есть в нужную аудиторию.

Именно поэтому банки выбирают спокойные цвета, лаконичные шрифты и графичные логотипы.  А вот салоны красоты и магазины одежды, напротив,  стремятся вызвать радостные эмоции или ассоциации с роскошью и изяществом  с помощью оттенков и слоганов. Мы считаем, что наша задача как разработчиков сводится к тому, чтобы уловить уникальные черты компаний и идей в рамках ожиданий клиентов.

Во-вторых, фирменный стиль разрабатывают параллельно с бизнес-планом компании. Конечно, позиционирование на начальной стадии задает правильный вектор развития. Но так ли нужен запоминающийся рекламный модуль, эффектный слоган и корпоративная одежда для сотрудников компаний, занимающихся оптовой продажей гвоздей? Фирменный стиль — вещь первой необходимости для тех, кто всегда на виду: для модных магазинов, салонов, банков, бутиков, ресторанов и баров.

Это доказывает и наше портфолио. Среди тех, кто обращался к нам за созданием фирменного стиля — коктейль-бар New York, салоны красоты Monaco и Aria Club, магазины — МЯТА и Sotasale.

В-третьих, фирменный стиль должен оправдывать ожидания клиента. Так пиво «Клинское»  позиционируется как продукт для молодежи, «Толстяк» — для настоящих мужчин». Ориентация на своего потребителя — важная часть успеха. Например, фирменный стиль страховой компании априори ассоциируется с надежностью, салона вечерних платьев — с романтикой,  магазина косметики — с престижем и модой. Иногда стоит присмотреться к клиентам, провести маркетинговые исследования, и только потом разрабатывать витиеватые шрифты для оформления корпоративного бланка или вводить мультяшного персонажа в логотип.

Задеть за живое

Как мы уже упомянули ранее задача фирменного стиля вызвать определенные ассоциации с компанией.  А любые ассоциации основаны на чувствах. Цветовая символика воздействует на зрение, фактура отделки офисного помещения — на  зрение и тактильные чувства. Ведущая роль отдается внешним признакам: логотип, фирменные цвета, шрифты, бланки, визитная карточка, web-сайт. Однако все чаще фирменный стиль включает в себя элементы корпоративной культуры. Дизайн офисного помещения, форма сотрудников и даже манера говорить влияют на восприятие клиента и являются частью имиджа компании. Вспомните  хотя бы томные голоса дикторов с Love-радио, которые задавали формат вещания.

Галочка Nike или три полоски Adidas — идеальный пример  запоминающегося логотипа. Цвет и шрифт как ничто другое влияют на восприятие марки, лучше всего об этом могут рассказать психологи. Так, считается, что красный и оранжевый повышает аппетит, поэтому его любят использовать в отделке ресторанов.  И ни один разумный человек не станет оформлять стоматологическую клинику в черных тонах. Сайт, выполненный с учетом фирменного стиля  —  еще  один инструмент продаж и формирования бренда. Рубленые шрифты и синий цвет  facebook.com известны на весь мир. Дизайнерские решения интерьера в корпоративной стилистике  наиболее актуальны для автомобильных салонов, бутиков, магазинов техники и одежды. 

Конечный продукт разработки фирменного стиля  — Brandbook — книга фирменного стиля. В ней приводятся варианты использования разработанных  элементов.  Среди них визитки, буклеты, дизайн, канцелярские товары, сувенирная продукция, дизайн интерьера и даже кодекс поведения сотрудников. Таким образом, разработка фирменного стиля представляет собой конструктор, в сборке которого могут участвовать далеко не только дизайнеры.

Впрочем, есть вещи или персоналии, которые всемирно известны, не благодаря фирменному стилю, а благодаря высокому качеству или особенностям, известным всему миру. Ну, например, кубинские сигары или бельгийский шоколад. Они могут продаваться под сотней брендов, но потребители верят, что они — лучшие. Берет Че Гевары тоже сегодня является брендом, как трубка и борода Фиделя Кастро. Так что, каким бы ни был фирменный стиль, спешим уверить, что качество товара все равно будет важнее.