Тренды 2012

Мода на интерьеры, безусловно, существует. Но она слишком капризна и переменчива, чтобы ей слепо следовать. В первых номерах года модных журналов подобных советов сотни. Мы выбрали для вас самые яркие. Ведь вовсе игнорировать модные тенденции тоже не стоит. Скорее, взять все лучшее от тех идей, которые будут развивать дизайнеры в 2012.

Только дизайн, и ничего личного

Американские дизайнеры усиленно продвигают новый тренд — деперсонализацию. Строго говоря, это квартира, больше напоминающая дорогой отель, чем жилье. Строгие формы, сдержанные цвета — декораторы берут все лучшее от пятизвездочных отелей Лос Анджелеса. Дизайнеры мыслят прагматично — если у владельца такого «обезличенного» жилья появится желание его продать, то сделать это будет гораздо проще, чем, например, если он обставлен в этническом стиле.

В последние годы люксовые отели обставлены так, чтобы у постояльцев возникало ощущение покоя и безмятежности. Западные дизайнеры считают, что точно такое же ощущение должно быть и дома. Комфорт комфортом, но мы все равно — за индивидуальность в интерьере. Ведь мало кто захочет жить в обстановке вечной командировки.

Мебельные стиляги

Ретро всегда в моде. Правда, важно знать, какое именно. В этом году снова будут актуальны геометрические рисунки из 70-х. Красочные 70-е до сих пор вдохновляют дизайнеров, и они готовы создавать новые шедевры под музыку диско.

В стиле 70-х много богемных оттенков — пурпурный, красный. Также часто используются фиолетовый, оранжевый, бирюзовый. Геометрические рисунки — круги и полоски встречаются в обивке мебели и обоях. Диваны, кровати и кресла эпохи «диско» обойдутся вам гораздо дешевле антиквариата, а удовольствия доставят не меньше. Коллекционированием мебели 70-х сейчас повально увлечены в Европе и Америке. А вот российские заказчики пока что не распробовали до конца все «ультра» и «хай тек». Что же, все впереди.

Шикарное эко

Пищевые добавки, роботы-пылесосы, навязанные шаблоны мышления и искусственная среда отступают перед экодизайном. Оригинальные материалы — дерево, камень, шелк, шерсть, лен — приносят в дом особую атмосферу.

Экодизайн будущего отвечает требованиям высокого качества, не терпит излишеств, но при этом остается дизайном — органичная форма и яркая индивидуальность не позволяют назвать его скучным.

Еще один эко-тренд — обилие растений в доме. В современных мегаполисах порой сложно найти островок зелени. Поэтому можно создать его в доме. При этом можно забыть о скучных горшках и кашпо. Например, в дизайн-проекте частной квартиры в Пушкине мы использовали фитостены — это экономит пространство и вносит необычную нотку в интерьер.

Буйство тропиков

Летом 2011 дизайнеров модных домов покорили цвета Африки, Амазонии и Юго-Восточной Азии. Пестрые сарафаны с яркими принтами и растительными узорами и гавайские рубашки снова вошли в моду. Вслед за домами мод, в джунгли захотели окунуться и создатели мебели и предметов интерьера.

А какой интерьер Вам по вкусу?