Особенности скандинавского стиля

Считается, что скандинавский дизайн зародился в 1950-х годах в Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии.

Простота, функциональность и минимализм — вот, пожалуй, основные принципы, удачнее всего характеризующие скандинавский стиль в интерьере. Здесь всё построено на логике и приправлено гармонией и лаконичностью.

Вдохновлённые северной природой и снежными зимними пейзажами, скандинавские дизайнеры при работе над своими интерьерами обычно используют палитру монохромных цветов, а также простые натуральные материалы, такие как дерево, бетон, камень, лён, хлопок.

Очень важная часть любого скандинавского интерьера – это освещение. Помимо многоуровневых подвесных и настольных светильников различных форм и размеров, создающих игру света, также большой популярностью пользуются свечи и камины.

Ну и, конечно же, большая роль отведена элементам декора, таким как текстиль, яркие абажуры, керамика, постеры или фотографии, комнатные растения, которые создают максимальный комфорт и уют домашней атмосферы.

Необыкновенная лёгкость, плавные переходы из одного пространства комнаты в другое, естественность и чистота линий, это то, что незамедлительно отличит скандинавский дизайн от любого другого.