Идеи оформления детских комнат

Планирование интерьера детской комнаты процесс трудоемкий и ответственный. Ведь детская – это не только комната для сна и игр. Она также предназначается для учебы, встречи с друзьями и уединения с самим собой. Ведь не только взрослому человеку необходимо личное пространство, дети в этом нуждаются ничуть не меньше.

Детская комната должна быть функциональной, уютной, легко трансформируемой и максимально просторной. При проектировании детской, также, важно учитывать возраст, пол ребенка и его интересы. Поэтому многие наши клиенты подключают своих детей к дизайн-процессу.

"Развивать чувство прекрасного, нужно с самого детства" - такого мнения придерживались наши клиенты в одной из квартир жилого комплекса «Граф Орлов». И мы полностью с этим согласны. Здесь, в основу оформления спальни мальчика был взят мульт-сериал про семью «Симпсонов», любимых героев владельца спальни.

А в одной из квартир в пригороде Санкт-Петербурга, ребенок очень увлекался «пиратами». Поэтому в оформлении его спальни присутствует морская тематика.

Еще одна интересная идея для просторного загородного коттеджа – поставить вместо обычной кровати - кровать-машину. В такой кроватке, ваш малыш с большим удовольствием будет спать и днем, и ночью.

При оформлении спальни, в элитном жилом комплексе рядом с Таврическим садом, мы учли пожелания уже взрослого сына, который увлекался «темой Лондона». Фотообои во всю стену с видом на Big Ben, а цветовая гамма – сине-серая – любимые цвета.

В этой же квартире, была реализована достаточно кукольная комната для девочки-принцессы - в том самом возрасте, когда мы верим в сказки и принцев. По желанию, спальня оформлена в розовых цветах, а на стенах висят картины с изображением лошадей.

Если комната не очень большая или она предназначена для двух и более ребятишек, то для максимально свободного пространства, можно сделать функциональную мебель-трансформер (выдвижная кровать из стены, кровать-подиум, многофункциональная 2х-ярусная кровать). Тогда в комнате, в свободное от сна время, освобождается место для игр и прочего досуга.

В одном из последних проектов, для молодой семьи с двумя детьми, мы как раз использовали этот прием. Для старшего сына предусмотрено комфортное рабочее место, а над ним кровать. Для младшего, предусмотрена выдвижная кровать из стены, в одной конструкции с гардеробным шкафом. Сейчас в этом месте будет стоять детская кроватка, пока ребенок не подрастет.

Если ребенок взрослый, не нужно навязывать ему свой стиль и желания. Ведь детская ребенка – это отражение его самого. Очень важно учитывать его мнение, а мы поможем направить его идеи в нужное  русло.

Такими правилами и придерживались наши клиенты, при оформлении спальни для взрослого сына в жилом комплексе "Новая История" на Васильевском острове. Спальня оформлена в мужских и сложных цветах. Здесь присутствуют прямые линии и формы, характеризующие характер его владельца.

А для одного из наших недавно реализованных проектов в жилом комплексе "Гранд Фамилия", молодая семейная пара только готовилась стать родителями, поэтому детскую необходимо было сделать «временной-гостевой», со спокойными нейтральными оттенками, чтобы в будущем, легко и недорого переоборудовать в детскую для малыша. А когда малыш подрастет, будет достаточно перекрасить стены в любимые цвета ребенка и спальня станет индивидуальной.

В общем, при оформлении детской, особенно когда ребенок еще совсем маленький и не может принимать решения, важно оформить комнату в универсальных формах и цветах. Такую комнату легко переоборудовать в комнату для девочки или мальчика. Достаточно сделать цветовые акценты в оформлении текстиля, декора и стен.