Гении дизайна. Часть 4

Чарльз Имз родился в 1907 году в Сент-Луисе, штат Миссури. После окончания школы он получил стипендию на обучение в Университете Вашингтона. В 1929 году путешествуя по Европе, Имз впервые увидел постройки знаменитых архитекторов-модернистов: Ле Корбюзье, Миса ван дер Роэ и Вальтера Гропиуса. 

Вернувшись в Сент-Луис, Имз основал архитектурное бюро. В 1938 году по приглашению знаменитого финского архитектора Элиэля Сааринена, который возглавлял в то время «Cranbrook Academy» и архитектурное отделение этого учебного заведения, Имз продолжил своё архитектурное образование в Мичигане. Во время обучения он подружился со знаменитым архитектором и его сыном Ээро (с которым Чарльз участвовал в конкурсе «Organic Furniture Competition», организованном MoMA). Стул, созданный Имзом и Саариненом, победил и был показан на выставке органического дизайна, которая проходила в MoMA в 1941 году.

В 1941 году Чарльз Имз женился на калифорнийке Рэй Кайзер (Имз), с которой познакомился в «Cranbrook Academy of Art». Супруги переехали в Лос-Анджелес, там Чарльз начал создавать декорации для фильмов студии «Metro Goldwyn Mayer», а Рэй стала дизайнером обложек журнала «Arts & Architecture». В свободное от работы время они экспериментировали, создавая различные объекты из фанеры в мастерской, под которую была отведена одна из комнат их дома. В 1942 году Имзы сняли офис на бульваре Санта-Моника в Лос-Анджелесе и наняли несколько человек, которые помогали им создавать скульптуры, мебель и игрушки из фанеры. Вскоре некоторые модели мебели, придуманные Имзами, начала производить компания «Herman Miller». 

В 1949 году в Лос-Анджелесе Имзы закончили строительство своего знаменитого дома, в котором супруги жили и работали до самой смерти. Он отличался от домов многих знаменитых архитекторов-модернистов, например, аскетичной «хижины» Le Cabanon Ле Корбюзье. Несмотря на то, что простой фасад дома напоминает картины Мондриана, внутри он был гораздо уютнее, чем многие дома, построенные в то время: он был обставлен мебелью (из кожи и фанеры), созданной супругами, а также множеством необычных скульптур и арт-объектов.

В последующие годы Имзы продолжили экспериментировать с различными материалами: они создавали мебель из стекловолокна, пластика, алюминия и кожи. Из кожи и фанеры сделан один из самых известных дизайн-объектов  Имзов — мягкое кресло «Lounge Chair», которое появилось в 1956 году. Это кресло, которое до сих пор выпускает компания «Herman Miller», было очень популярно в 1960-е и 1970-е и стало символом успеха: такое кресло было почти у каждого крупного руководителя в США. Кроме того, Имзы сотрудничали с компанией по производству мебели «Vitra», которая представляет их в Европе и до сих пор выпускает, например, их знаменитые пластиковые стулья.