Варианты оформления балкона

Прошли те времена, когда балкон в среднестатистической квартире, служил местом для хранения зимних санок и трехлитровых банок. Ведь его можно использовать как дополнительную комнату.

Балкон можно оформить и использовать по-разному, и не только в качестве «релакс-комнаты» — для отдыха за чашкой зеленого чая. Здесь можно обустроить уютный рабочий кабинет, сделать мини-библиотеку, и конечно, оборудовать шкафами для хранения вещей.

При желании, объединяем с прилегающей к балкону комнатой. Во многих районах и домах города — это можно официально согласовать в межведомственной комиссии. Ведь, как известно, с перепланировкой квартиры в Петербурге все очень тщательно проверяют. И чтобы в будущем у Вас не возникло каких-либо проблем, лучше заранее узнать о такой возможности.

После того, как все официальные документы о присоединении балкона к жилой площади получены, приступаем к отделочным работам.

Первое, что необходимо сделать — утеплить балкон. Ставим современные стеклопакеты, заводим радиатор отопления и теплый пол. Также, для дополнительного тепла, можно завести теплый пол на стену, либо в качестве утеплителя для балконной конструкции можно использовать пеноплекс. В последнем случае это еще и экономия на электричестве.

Отделка может быть самая разнообразная, тут надо исходить из концепции проекта. Для отделки пола — керамогранит, натуральный камень, линолеум, паркетная или инженерная доска, ковролин. В качестве отделки стен — плитка, краска, штукатурка, обои, деревянные панели. Оставлять проем с перегородкой, дверью или пустой — зависит от поставленной задачи при проектировании.

Вариантов для оформления балкона много и ограничивается только вашей фантазией.