Гении дизайна. Часть 1

Арне Якобсен (1902—1971 гг) — один из самых влиятельных и ярких представителей скандинавских дизайнеров, именно он является основоположником такого направления как «датский функционализм».

На развитие творческого пути этого дизайнера помимо обучения в Королевской Академии искусств повлияли работы таких великих дизайнеров и архитекторов как Луис Барраган,  Ле Корбюзье,  Чарльз и Рэй Имз, Людвиг Мис и Вальтер Гропиус.

В 1952 году Якобсен спроектировал свой знаменитый стул «Ant», создание которого стало началом всемирной известности Якобсена как дизайнера мебели. Продажи стульев «Ant» были очень высокими, это был невероятный успех в промышленных масштабах.

В 1955 году Якобсен создаёт ещё один свой шедевр, стул «Series 7», по форме напоминающий песочные часы. Простота, легкость, компактность, совершенная техника исполнения, неповторимая плавность всех форм, которые идеально повторяют контуры человеческого тела.

Якобсен так же является автором таких ярких и неординарных предметов интерьера как кресло «Egg», которое было спроектировано специально для отеля «Radisson Blu Royal», находящегося в Копенгагене, кресла «Swan», эти предметы стали символами, иконами современного дизайна. Созданная Якобсеном мебель простая и элегантная, но в тоже время очень функциональная и удобная,  имеющая идеальные геометрические пропорции.

Предметы интерьера, созданные Арне Якобсоном сейчас можно приобрести и в России: http://novaroom.ru/designer-arne-jacobsen/