Общественные зоны элитных жилых домов

Когда речь идёт об элитном жилье, обычно подразумевается не только качественная отделка и наличие крытого паркинга. Элитные дома и комплексы «бизнес-класса» отличает концептуальность, которая находит отражение даже во внешнем облике. К слову, мода индивидуализировать общественные зоны родилась еще во времена доходных домов. Уже тогда петербургские зодчие понимали: чем более изысканные общественные помещения, тем более они привлекательны для людей. Поговорка «встречают по одежке», а, в данном случае, по фасаду, здесь действует безоговорочно.

Кто заказывает музыку

Обычно общая дизайнерская стилистика холла, лестничных пролетов, ресепшена элитного дома определяется архитектурой самого здания. Если это реконструкция старинного особняка, то и внутри тоже должны соблюдаться законы гармонии. Так, например, под стать названию комплекса — «Каменноостровская коллекция»  — холлы дома декорированы живописными панно. 

Однако  в новых домах эти правила соблюдаются не всегда. Например, фасад комплекса  Lumiére на Петроградской стороне, построенного  компанией «БАЗИС-СПБ», по стилистике образует целостность со старым кварталом петербургского центра. Внутренний двор и общественные пространства решены в современном ключе, в стиле минимализма. Наша команда  создала дизайн-проект входной зоны дома Lumiére и провела все отделочные работы.

Главным для дизайнера в оформлении общественных зон становится четкая концепция дома, его название и даже место расположения. Яркий пример тому — дизайн интерьера элитного дома «Монблан» корпорации «Строймонтаж», акцентами здесь выступают изображения гор на стеклянных поверхностях. Решение внутренних помещений «Монблан» выполнено в стиле ар-нуво  с использованием репродукций художника Альфонса Мухи под стать американской классике домов высокого класса.

В дизайне входных зон ЖК Stella Maris, построенном Setl City на Крестовском острове, читается средиземноморское настроение. Оформление  комплекса «Белые ночи» холдинга RBI передает ощущение романтики Северной столицы. За счет используемой в отделке колонн голубой мозаики, светильников, дающих рассеянный свет, и зеркально-синего потолка в холлах дома царит атмосфера белых ночей. Иногда для внутреннего оформления общественной зоны элитных домов приглашают именитых дизайнеров, как в случае с ЖК «Леонтьевский мыс», отделкой помещений которого занимался Филипп Старк.

Для всех и каждого

В отличие от элитных комплексов в домах бизнес-класса нет необходимости в больших площадях холла и совсем необязательно использовать только натуральные материалы, здесь приветствуется рациональный подход и большое внимание уделяется сервису. Главное правило создания дизайна общественного помещения — это то, что он должен быть универсален, потому что создается не для конкретного человека, а для жильцов дома и их гостей.

Общественные зоны в элитных домах, как правило, выстраивают под гостей. На ресепшене гостям ответят на все интересующие вопросы, а при необходимости проводят до нужной двери. В холле можно с комфортом отдохнуть, выпить чашечку кофе, воспользоваться бесплатным интернетом. Иногда в общественных зонах располагается бар или бильярд.

Материальные ощущения

Традиционно для элитных объектов дизайнеры предпочитают использовать высококачественные материалы. По словам дизайнеров, основное требование к оформлению общественных зон жилья элит-класса — это  качество. В первую очередь, это натуральное дерево и камень. В ряде случае используют венецианскую штукатурку, интерьерную живопись, декоративные панно, малые скульптурные формы, аквариумы и водопады. Для комплексов бизнес-класса можно ограничиться искусственными материалами, которые в ряде случаев по качеству не уступают натуральным. 

Используя дорогие материалы, стоит учитывать наш климат. Так, например, мрамор не отличается износоустойчивостью и может быстро потерять вид, в отличие от керамогранита. Так или иначе, ни один застройщик качественного жилья не позволит себе сэкономить на материалах, в жилых комплексах высокого уровня априори не может быть дешевой плитки на полу и водоэмульсионной краски на стенах. 

Внутреннее наполнение жилых домов премиум-сегмента всегда обусловлено стремлением к эксклюзивности. Возможно, уникальность дизайна интерьеров останется правом элитных комплексов, однако многие уверены, что  подобная тенденция перекочует и на дома бизнес - и даже комфорт-класса. Очевидно, что спрос на «красивую жизнь» существует, и застройщики всеми силами пытаются удержаться в конкурентной борьбе.