Гении дизайна. Часть 3

Филипп Старк — известный французский дизайнер, родился 18 января 1949 года в Париже в семье авиаконструктора Андре Старка.

Образование Филипп Старк получил в Париже, в Эколь Ниссен-де Камондо, по специальности дизайнер интерьера и уже в 18 лет он основал своё собственное предприятие, которое специализировалось на создании рекламных надувных инсталляций.

После этого Старк работал дизайнером-оформителем у Пьера Кардена и под его руководством спроектировал около 60 моделей различной мебели. В 1977 году Филипп отправился в двухлетнее кругосветное путешествие, а по возвращении он основал собственную компанию «Stark product».

За свою карьеру Старк успел попробовать многое: проектировал жилые кварталы, рестораны, факел для зимних Олимпийских игр 1992 года, телевизоры Thompson, создал дизайн знаменитой соковыжималки для цитрусовых, интерьер для Франсуа Миттерана, дизайн стульев, компьютерную мышь для Microsoft, зубные щётки, бутылки минеральной воды Glacier и багажные сумки Louis Vuitton.

Именно благодаря своему таланту приспосабливать своё умение и видение под различные потребности широкой аудитории потребителей Филипп Старк и был удостоен многочисленных наград, таких как Государственный гран-при за промышленное дизайнерство, Oscar de luminaire, IF Design Award, Observeur de Design d’Etoile.

"Провокация, этика, экология, политика, ирония – таков список моих дизайнерских обязанностей». — Филипп Старк

Предметы интерьера, созданные Филиппом Старком сейчас можно приобрести и в России: http://novaroom.ru/