Фабрика против шоу-рума. Кто победит?

Где и у кого покупать мебель, материалы и предметы интерьера — на фабриках или шоурумах?

Начнем с шоу-румов

Прелесть шоу-рума в том, что туда можно зайти в любое время и здесь можно оценить все достоинства представленных предметов интерьера — пощупать, потрогать, посидеть, оценить размер, вес, масштаб, в общем, получить массу тактильных ощущений. Именно это порой так важно для клиента. Впрочем, тут важно помнить о том, что поскольку владельцы шоурума не знают, кто и когда купит очередной шедевр дизайна, они закладывают в его стоимость не только наценку, но и затраты на «простой» товара. Иногда стоимость может отличаться в разы. Есть над чем подумать.

Впрочем, порой без «свидания» клиента и «того самого» шкафа, стула или кресла просто невозможно обойтись. Ну не согласен заказчик покупать дорогой диван или шкаф вслепую. Возможен и компромисс. Клиент может выбрать предмет или материалы в шоуруме, а заказать через дизайн-студию. У нас есть образцы тканей, кожи, отделочных материалов, образцы покрытий с точными цветами.

Теперь о фабриках

Легко ли договориться о работе  напрямую с производителем? Не всегда. Многие ведущие мировые бренды работают только через своих официальных представителей в России. Тут дизайн-студиям впору порадоваться тому, что на российском рынке представлены единицы, и для тех, у кого еще нет официальных поставщиков никаких ограничений для переговоров и сотрудничества нет.

Долго ли ждать доставки?

Скажем честно, сегодня сроки при заказе в шоу-руме и с фабрики почти не отличаются. В среднем, на заказ и изготовление уйдет 2-3 месяца.

Наша студия всегда может подгадать срок заказа так, чтобы понравившийся предмет интерьера был доставлен тогда, когда это необходимо.

Что сначала?

Подбираем ли мы предметы интерьера и декор заранее? Или сразу закладываем в созданные визуализации определенные марки и бренды? И то и другое.

Дизайнер может увидеть необычный и неординарный предмет интерьера и использовать его при создании концепции. Конечно, при условии, что он вписывается в атмосферу и стилистику.

Эксклюзивно ли то, что мы заказываем?

Да, конечно. Многие бренды вообще не представлены ни в Петербурге ни в России, но при этом достаточно широко известны за рубежом и завоевали симпатии дизайнеров по всему миру. Прямой контакт с производителем помогает также лучше разбираться в модельных рядах фабрик. Несмотря на большое количество поставщиков, мы всегда в курсе всех новинок и последних поступлений.

В наших проектах мы успешно сочетаем и работу с шоурумами и сотрудничество напрямую с фабриками-производителями.

А какой способ вам ближе?