Дизайн детской комнаты

При работе с интерьером детской комнаты дизайнеры нередко прибегают к использованию небольших хитростей и приёмов, которые позволяют сделать детскую комнату более удобной и практичной, при этом, не забывая учесть увлечения и особенности ребёнка.

Зонирование

Например, чтобы пробудить в ребёнке интерес к учёбе, спорту или чтению дизайнеры применяют зонирование, при этом разделение может быть условным: в районе письменного стола располагаются все учебные принадлежности, а место для игр совмещено с зоной отдыха. Приём деления детской на зоны наши дизайнеры использовали, разрабатывая планировку детской комнаты для квартиры в ЖК «Балтийская жемчужина».

Методика подиумного деления

Так же при разработке дизайна детской комнаты распространена методика так называемого подиумного деления. Этот приём последнее время очень популярен и позволяет рациональнее использовать пространство комнаты. Наши дизайнеры использовали его в интерьере детской комнаты для квартиры на Кирочной улице в ЖК «Резиденция на Суворовском». В проекте использована мебель таких производителей как Bonaldo, Италия.

Преимущества современного дизайна

Современный дизайн ни в коем случае нельзя обходить стороной. Он подразумевает под собой многофункциональность и мобильность, поэтому мебель в такой комнате может служить сразу нескольким предназначениям. Например, кровать легко можно расположить на втором этаже, а под ней сформировать рабочее место или пространство для игр. Раскладные диваны, встроенные шкафы и полки в стены и многое другое, что характеризует современные технологии. В дизайн-проекте коттеджа в Московской области мы использовали многофункциональную кровать итальянской фирмы BOLZAN.

Цвет имеет значение

Выбирая цвет для детской комнаты, не стоит идти по стандартному пути и использовать оттенки розового цвета для девочки и голубого для мальчика. В первую очередь необходимо узнать о цветовых вкусах своего ребёнка, потому что именно они как нельзя лучше отражают его эмоциональные потребности. Например, сиреневый цвет, который мы использовали в интерьере комнаты для девочки в квартире на Кирочной развивает творческие способности, а так же способствует развитию интуиции.

«Изюминка» в интерьере детской комнаты

Самый незамысловатый способ добавить «изюминку» в интерьер - это декорировать стены. Наряду с традиционными способами, такими как яркие обои или роспись по штукатурке так же может использоваться роспись аэрозольными акриловыми красками в стиле «граффити». Ещё одна из современных тенденций в декоре – это однотонные контурные наклейки из самоклеющейся бумаги. В декоре квартиры в Пушкине мы использовали виниловые наклейки фирмы Vitra и встроенные шкафы Tumidei.

Безусловно, это далеко не все, что используется в мире дизайна при работе над детской комнатой. При создании маленького мира для своего ребёнка руководствуйтесь родительской любовью и не забывайте, что интерьер комнаты накладывает неизгладимый отпечаток на всю последующую жизнь человека и оказывает влияние на становление и развитие личности.


Прививайте своим детям вкус с детства!