5 слагаемых идеального салона красоты

За время работы у нас накопился немалый опыт создания интерьеров и фирменного стиля салонов красоты. Мы готовы поделиться с вами нашими идеями о том, как должен выглядеть идеальный салон красоты. Читайте чек-лист и проверяйте!

1. Фирменный стиль — прежде всего

Часто владельцы салонов красоты совершают ошибку, заказывая фирменный стиль и дизайн-проект помещения у разных компаний. В итоге дизайнерам приходится ограничиваться рамками того стиля, который уже придумал кто-то другой. А это не всегда хорошо. Практика показывает, что проект гораздо успешнее и гармоничнее, если и фирменный стиль, и интерьеры делает одна компания. При этом сначала создается фирменный стиль, а потом — дизайн-проект интерьера салона. Такая последовательность поможет сделать узнаваемый, запоминающийся бренд, продуманный в мелочах — от визитной карточки до дизайна интерьера и выбора оборудования.

2. Цвета роскоши

Цветовая гамма — это половина успеха хорошего салона красоты. Психологи недаром отмечают, что цвета способны менять настроение человека, располагать его к отдыху или, наоборот, активным действиям. Конечно, качество услуг и профессионализм специалистов — это то, за чем люди приходят в салон красоты. Но не только. Посещение салона — это еще и особое настроение, которое создают и дизайн, и выбранная цветовая гамма.

Цвета и интерьеры салонов красоты не должны быть навязчивыми, ведь сегодня процедуры в салоне — это не только уход за телом, но и отдых. Благородные и теплые цвета помогают расслабиться, успокаивают, не раздражают глаз, деликатно подчеркивая статус салона, равно как и его посетителей.

3. Удобство и комфорт

Удобство и комфорт — это правильное зонирование, комфортное освещение, удобная мебель. Мы можем не замечать, из каких деталей складывается комфорт пребывания в том или ином салоне красоты. Но можем это почувствовать. В правильно спроектированном помещении салона красоты будет удобно всем — и персоналу, и посетителям. Обычно для персонала элитных салонов красоты отводят довольно небольшие помещения, поскольку понятно, что аренда в центре города в элитном месте дорого обходится и на подсобных помещениях приходится экономить. Но все же от настроения и комфорта специалистов салона красоты тоже многое зависит. Профессиональный дизайнер может так спланировать пространство салона, что места хватит для всех. Проектировщики позаботятся о правильном освещении, которое не будет раздражать глаза, о наиболее комфортном расположении столов, оборудования, соляриев. И когда ваши клиенты придут в этот идеальный салон красоты, они поймут, что им очень хочется снова сюда вернуться.

4. Высококачественное оборудование

Сегодня на рынке, даже в элитном сегменте, существуют сотни брендов производителей оборудования для салонов красоты. Но как выбрать нужное. Ведь важны не только технические характеристики, но и цвет, размер, энергопотребление. Здесь легко запутаться, тем более что самые редкие образцы обычно доставляются под заказ из Европы. Здесь мы снова вам сможем помочь — специалисты ART Studio Design & Construction. Мы работаем со многими европейскими производителями напрямую, отлично разбираемся в линейках их продукции и знаем, что подойдет по размеру, цвету и мощности к каждому конкретному проекту. На оборудовании салона красоты лучше не экономить. Ведь в идеальном салоне красоты все должно быть на высоком уровне.

5. Неповторимая атмосфера

Пятый, самый таинственный, элемент идеального салона красоты — это атмосфера. К сожалению, все ее тайны не уместятся даже на 5 страницах текста. Но можем вас заверить, что специалист дизайн-студии должен обладать не только профессиональными навыками, но и чутьем, чувством вкуса и умением создать тот самый «пятый элемент» для салона красоты.

Залог необычной, запоминающейся атмосферы — концептуальность салона красоты. Когда все пространство как будто рассказывает вам определенную историю. Мы можем привести вам два самых ярких примера из нашего портфолио. Это салон красоты Monaco, где всё, от названия и слогана до тонов мебели, подчеркивает, что вы попали в королевство красоты, где вам уделят соответствующее внимание.

Или дерзкий и яркий проект Aria Club, где обилие дизайнерских предметов интерьера вызывает у посетителя чувство, будто он попал не в салон красоты, а в модную авангардную галерею современного искусства. И это всё тоже — определенная атмосфера и эмоции, которые заставляют приходить в салон снова и снова.

Так что, какой бы стиль вы ни выбрали, мы точно знаем, как сделать ваш салон красоты идеальным.