Драконовские меры или вечнозеленая новогодняя

Наступил декабрь. А значит, мы проводим пушистого Кролика и будем готовить свой дом к приходу года Дракона.  В последних числах декабря всегда приятно вспомнить детство и нарядить новогоднюю елку. Вопрос «Чем»?

Самые уникальные идеи новогоднего декора как всегда можно почерпнуть, полистав школьные учебники истории.  

Древние германцы считали елку божественным деревом и наряжали ее яйцами, символами жизни, и яблоками, означающими плодородие. Так что можно просто порыться в холодильнике или закупить кило-другое антоновки. Идем дальше.

Самую экстремальную елку можно обнаружить в истории средних веков. Когда наряженная елка перекочевала с улицы в дом, многие семьи устанавливали ее вверх тормашками, прикрепляя к потолку. Так что если хотите прослыть большими оригиналами — ставьте ее макушкой вниз.

Полистав Священное писание, становится понятно, откуда на елке появилась звезда (имитация Вифлеемской) и свечи — их заменили сегодняшние гирлянды. Кстати, ангелов, и сейчас можно найти в любом магазине елочных игрушек.

Если до середины XVIII века елка украшалась съедобными изделиями, то позднее наряд зеленой красавицы становился все более красивым и все менее вкусным. На ней появляются бумажные цветы, золоченые шишки, фигурки ангелов, а в середине XIX века — стеклянные шары, которые  раскрашивались серебряной и золотой пылью.

Если ничто из предложенного вам не подошло. Не отчаивайтесь. Переверните все кладовки и бабушкины сундуки и вы, скорее всего, найдете на пыльных полках красноармейцев, пионеров, чебурашку, кремлевскую звезду, и пару матрешек. Если стиль «а ля рус» вас не раздражает  — смело пускайте все это в ход. Ретро снова в моде.

Хотите что-нибудь погламурнее? Нет проблем. В моде — ностальгия по прошлому, повышенным спросом  пользуются авторские украшения. Некоторые игрушки в салонах представлены в виде заготовок, например елочные шары можно самостоятельно раскрасить в любой цвет.

Съедобные украшения, пришедшие к нам из прошлого, пользуются активным спросом как елочные украшения. Так, на прилавках можно увидеть грецкие орехи, мандарины, конфеты и пряники в фольге и с уже заготовленными веревочками.

Винтажная елка в этом году — настоящий писк моды! Европейская классика — шары двух-трех цветов, преимущественно красного и золотого —  вариант для офисов. В основе такого декора – стильная сдержанность — отсутствие аляповатых украшений и блестящей мишуры. Тенденция 2000-х — монохромные елки — уже пережили свое время.

Ну а если хотите ублажить Черного водяного дракона, то для этой хищной и экстравагантной рептилии придется постараться.

Золотой и черный  — любимые цвета дракона. Хорошо если вы выберете морскую тематику, украсив дом ракушками, морскими звездами, фигурами обитателей подводного мира, игрушечными якорями, стилизованными морскими сетями. В общем, совсем необязательно соблюдать все правила и учитывать советы ведущих декораторов. Делайте все сами — и получайте удовольствие от нового года.