Яхта в квартире. Возможно ли это?

Любой дизайнер в своей практике сталкивался с неординарными заказами от клиентов. «Причуда» — морщат нос в таком случае многие специалисты и наотрез отказываются браться за такой проект. Но все зависит от мастерства исполнения. Эксцентричная идея вполне может стать дизайнерской находкой и занять не последнее место в портфолио.

Не так давно и мы столкнулись с подобной дилеммой. У заказчика была идея превратить свою квартиру в яхту. Одно дело идея, совсем другое — достойно воплотить ее в жизнь, чтобы не было мучительно больно за то плавсредство, которое в итоге получится.

Как сделать квартиру идеально похожей на настоящую яхту? Очевидно, использовать те материалы и технологии, которые применяются на настоящих морских судах. Яхта — это почти всегда определенные материалы высокого качества — дерево, кожа, хромированные детали.  Яхта — это плавные перетекающие друг в друга формы и линии. Яхта — это специфические элементы, встречающиеся только на судах — такие как трап и люки. Это также определенные цветовые решения — преобладание белого, голубого цветов, а также натурального дерева.

И только гармоничное сочетание этих элементов может помочь добиться эффекта присутствия на яхте, в то время как вы находитесь в обычной квартире. Дизайн интерьера яхты в чистом виде — отделка. Монтаж составных частей. Основным вопросом стало то, как воссоздать интерьер яхты в квартире — гибкие, плавные линии стен, перетекающие в потолок, отсутствие острых углов. И мы нашли способ как это сделать — с помощью уникальных отделочных материалов.

Для этого к нам в студию приехали представители финской компании Puucomp. Эта компания является ведущим подрядчиком производителей круизных лайнеров и кораблестроителей. То, что надо.

Компания Puucomp работала по нашим чертежам и визуализациям, разработав комплексное решение для всей квартиры. Специальные системы крепления позволяют любую поверхность, будь то пол, стены или потолок отделать шпоном высокого качества. Такие решения позволяют создать панели, которые плавно перетекают одна в другую — от пола до потолка, а все отделочные работы сводятся к их монтажу.

Еще один важный момент — освещение. Практически все освещение в квартире решено за счет встроенных светильников и декоративной подсветки.

Отдельные детали интерьера помогают дополнить картину — в спальню ведет небольшой трап, подсвеченный встроенными светильниками, потолки практически всех помещений покрывают светлые кожаные панели. Двери компании OIKOS с необычным механизмом стали заключительным штрихом в этом проекте.

Заказчик пожелал остаться инкогнито, а также не афишировать свой необычный интерьер, поэтому мы не можем показать, что у нас получилось. Но вы можете полюбоваться на проект кинотеатра от Puucomp, в котором использовались аналогичные деревянные панели.