Гении дизайна. Часть 2

Вернер Пантон (1926-1998 гг.) — датский дизайнер и архитектор, окончив Королевскую Датскую академию изящных искусств, работал в архитектурном бюро Арне Якобсена, в котором и начал заниматься дизайном мебели, в 1955 году основал свою собственную независимую студию архитектуры и дизайна.

С самого начала своей карьеры Вернер экспериментировал с многообразием пластичных материалов и различными технологическими процессами их обработки. Он был первым, кто при проектировании своих объектов дизайна начал использовать фанеру, загнутую в трех плоскостях.

Почти десятилетие он работал над своим самым знаменитым стулом Panton Chair и не один год потратил на то, чтобы найти фабрику, которая согласилась бы его выпустить в производство. Нашёл он её в Швейцарии, это была Vitra, но только вначале 70-х появился способ изготавливать этот стул так, чтобы он был достаточно прочен и не слишком дорогостоящ. Сейчас одна из самых первых моделей этого стула находится в коллекции Музея современного искусства в Нью-Йорке и считается классикой современного дизайна.

Именно Пантону принадлежит знаменитая фраза: «Ненавижу, когда я захожу в гостиную и вижу диван, журнальный столик и два кресла, и понимаю, что вот здесь я буду находиться весь вечер. Я делаю мебель, которую можно поднимать и опускать, чтобы смотреть на вещи под разным углом».

Его страсть к ярким цветам и нестандартным геометрическим формам проявлялась во всей сконструированной им мебели: многоуровневый диван-стеллаж, кресло в форме сердца, стулья, у которых не было отдельной спинки и ножек, напоминающие цилиндр с вмятиной, предназначенной для сиденья.

Некоторые из образцов созданных им предметов дизайна были выставлены на прогулочном судне «Dralon» в 1968 году. А через два года на том же судне он создал интерьер из мебели, похожей на грибы, люстр, свисающих до пола и текстиля ярких цветов, который выстилал все поверхности снизу доверху — герметичный мир из синтетической ткани и вспененного полиуретана, залитый цветным искусственным светом. Этот сюрреалистический интерьер, где стены, пол, потолок и мебель представляют собой единый организм, стал настоящей эмблемой 60-х.

Вернер Пантон — лауреат многочисленных премий и наград, в число которых входят Danish Design Council Annual Award, Norwegian Design Award, International Design Award.

Предметы интерьера, созданные Вернером Пантоном сейчас можно приобрести и в России: http://novaroom.ru/