Новые тенденции в 2013 году

Интерес к дизайну

В 2002-2005 годах с приходом в Россию сетевых гипермаркетов, торгующих предметами интерьера, таких как Икеа или Оби, возрос и интерес к дизайну интерьера в целом. И если раньше дизайн-проект дома или квартиры считался привилегией только самого обеспеченного слоя, то сегодня дизайн востребован и представителями среднего класса.

Но те же самые гипермаркеты, которые родили интерес и любовь к дизайнерским интерьерам, уже не устраивают современного потребителя. Он ищет что-то эксклюзивное, аутентичное и неповторимое. То, чего не будет больше ни у кого из друзей и знакомых. Заказчики хотят максимально отразить свою индивидуальность в дизайне квартиры, а не копировать понравившиеся решения.

Это касается и тех, кто покупает квартиры на первичном рынке. Покупатели хотят сразу видеть, какой потенциал есть у данной квартиры или планировки, как лучше организовать пространство. При этом, стандартный набор – ламинат, обои, плитка – уже не устраивает (конечно, мы говорим не о тех, у кого остро стоит вопрос с жильем и кому срочно надо переехать). Это наталкивает девелоперов недвижимости на мысль о более тесном сотрудничестве с дизайнерами, чем прежде. Мы уже сотрудничаем с девелоперами недвижимости комфорт-класса, чтобы показать, что и в стандартной квартире есть место дизайну. 

Цвета

Наблюдая за высокой модой можно иногда предсказать и то, что будет происходить в мире дизайна интерьеров. Актуальные в 2013 году нежные цвета сорбета, вполне возможно найдут отражение и в коллекциях мебели. Помимо весенних и нежных цветов, на пике моды будут оставаться насыщенный синий, изумрудный, серый. Неоновые и очень яркие цвета больше не в тренде.

Геометрические узоры 70-х, которые пришли к нам еще в прошлом году, похоже, останутся с нами надолго. Зигзаги, квадраты и треугольники в обивке мебели и обоях все еще очень актуальны.

Пространство

Сегодня дизайнеры всего мира стремятся к упрощению. И даже при смешении нескольких стилей, стремятся к чистоте линий, свободному пространству и незагруженности деталями. В своей работе мы стремимся к тем же идеям. Дом — это не музей, где необходимо разместить как можно больше экспонатов, это жилое пространство, где должно быть достаточно свободного места всем, и детям и взрослым. Не столь давние события в экономиках России и Европы заставили людей задуматься о том, насколько рационально они используют свое жилье. Принципы функционализма приводят к тому, что большие пространства в доме или квартире сочетают сразу несколько функций – кухни, гостиной, домашнего кинотеатра, обеденной зоны.

Необычные решения помогают по-новому прочесть то, что кажется шаблонным. Так, в ванной комнате может найтись и место для инфракрасной кабины и аквариума, и фитостены, что превращает привычную ванную в настоящие джунгли. Просторная лоджия может стать местом для отдыха, если туда поставить гамак или  спортзалом с потрясающим видом, если там разместить тренажеры, обычный балкон может превратиться в современный кабинет -  все зависит от фантазии дизайнера. Места много не бывает, но оно и не должно бездельно пустовать.

 

Материалы и освещение

Человек всегда тянется к естественным материалам, поскольку они сближают его с природой. Натуральное дерево, камень, кожа, замша – актуальны в любом интерьере. Минимализм уже перестал быть синонимом слова «дешево». В 2013 минимализм становится еще более роскошным, хотя и сдержанным. Отделка кожей, слэбами оникса и иных видов натуральных камней, выбеленное натуральное дерево, лакированные поверхности – все это успешно применяется даже в минимализме. Освещение становится все более и более индивидуальным. Заказчики предпочитают теперь не просто несколько зон, выделенных световыми приборами, но и разные сценарии освещения на любой случай жизни – просмотр кино, домашняя вечеринка, чтение книг.

В отделке стен – актуальны натуральные обои из дорогой бумаги, различные виды штукатурки с оптическими эффектами – от эффекта состаренного металла до теплой гладкой глиняной поверхности.

В 2013 в моде останутся и принты и фотообои, но верхом совершенства будут считаться обои, с узором, отпечатанным вручную на дорогой бумаге. Для интерьеров в стиле 70-х вполне актуальны и модные 3D панели, которыми могут быть отделаны и стены, а может быть создано панно в гостиной или спальне.

Актуально стекло с различными видами обработки, в зависимости от стиля интерьера – с гравировкой, с травлением. Место картин и постеров на стенах заняли дизайнерские композиции – объемные буквы, интересные панно – они делают интерьер максимально индивидуальным.

 

2013 год обещает быть годом индивидуализма в интерьере, каждый сможет выбрать понравившийся стиль и дополнить его в соответствии с актуальными тенденциями. Модная полоска – для стиля Прованс, выбеленное дерево – отлично смотрится в средиземноморском и кантри стиле, графичные обои впишутся и в минимализм. Главное, чтобы вы чувствовали себя счастливым хозяином своего дома.