Собственный СПА-комплекс

Владельцы элитных коттеджей хотят, чтобы привычные услуги и развлечения были доступны, не выходя из дома: это могут быть полноценные домашние кинозалы, бассейны, солярии, спортивные и тренажерные залы. Эту истину в очередной раз подтвердил наш новый проект. Частный мини-комплекс для отдыха в цокольном этаже загородного дома по желанию заказчика сочетает в себе два разных направления. СПА — роскошный и расслабляющий отдых и типичный досуг для джентльменов — бильярд и бар.

Идея создать в доме собственный СПА-комплекс исходила от заказчиков — супружеской пары, которые обратились к нам с идеей создать в помещении цокольного этажа мини-комплекс для отдыха площадью около 100 кв. метров. Женской половине семейства для этого необходим релакс в бассейне и сауне, а мужская — предпочла игру в бильярд, с возможностью разнообразить досуг крепкими и прохладительными напитками.    

Естественно, что два разных формата отдыха тяготеют к совершенно разным дизайнерским стилям, и соединить их в одном проекте было непросто, но нам это удалось.

Интерьер воспринимается как единое целое, при этом, стилистическое решение органично и для СПА-зоны, и для бильярдной. Отправной точкой для разработки решения стал современный стиль. Он минималистичен и ненавязчив, так, во всех помещениях преобладают абсолютно простые, лаконичные формы, вытянутые по горизонтали. Главенство горизонтальных линий — идея соединения — подчеркивает и довольно протяженный коридор. В рамках общей стилистики для отделки  стен и пола использовано много дерева светлых и темных пород. Эстетику этого приема помогает раскрыть система монтажа деревянных реек.

Современный бильярд

Чтобы  вписать бильярдную (диванная зона — стол — и барная стойка с мини-холодильником) в общий стилистический контекст, мы отступили от классического канона. Ведь ядро бильярдной — это всегда покрытый зеленым сукном бильярдный стол. Без него, конечно, не обошлось, но в несколько стилизованной форме. От классического резного оформления бильярдного стола мы отказались, сделав углы прямыми и лаконичными, размеры конструкции при этом не пострадали. Ножки стола — взамен типично бильярдных — выгнутых — прямоугольные. Стол был изготовлен на заказ.

Стоит, отметить, что в этом проекте вообще довольно много авторской мебели.  

Например, светильник кубической формы над бильярдным столом, он отражает пространство, делая его легче и воздушнее. Специально разработана под проект и расположенная в той же, условно мужской зоне, массивная барная стойка из темного дерева цвета шоколада. В комплекте к стойке — высокие барные стулья, где тема СПА подчеркнута легкими мотивами восточного хамама.

Есть, где поплавать

Не будем забывать, что в нашей зоне СПА расположен настоящий бассейн (площадь — 6 кв. м), сауна и душевые. В помещении повышенная влажность, что накладывает свои требования к отделочным материалам. Мы подобрали для отделки полок и настенных панелей такой материал как дерево абаши. Его древесина идеально подходит для внутренней отделки бань и саун, она гладкая, мягкая и влагостойкая, а также обладают низкой теплопроводностью. 

Стены и пол в душевой облицованы микроцементом, это новое европейское направление в отделке. Декоративная штукатурка наносится на любые вертикальные и горизонтальные поверхности, в том числе, душевых кабин. Она абсолютно водонепроницаема, обладает высокой плотностью и отличным сцеплением с другими поверхностями.

Говоря о строительных работах, надо заметить, что основная сложность — это подготовка помещения для бассейна. Чаша бассейна располагается на уровне подвального помещения, поэтому надо произвести укрепление плит, залить опалубку, а также согласовать все технические изменения с застройщиками и ТСЖ.

А вот то, что мини-комплекс отдыха был расположен в новом доме,  сыграло нам только на руку: не пришлось ничего кардинально перестраивать, был произведен только небольшой демонтаж внутренних перегородок.

В целом, проект СПА комплекса — отличный пример того, что любые желания можно воплотить в жизнь и сделать это со вкусом.